Logo facebook Logo Twitter Logo YouTube Logo RSS Logo YouTube Logo Instagram Logo Stage

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an:

Amt für Umweltschutz, Gewerbeaufsicht und Energie
Prinz-Carl, Kornmarkt 1
69117 Heidelberg
Telefon 06221 58-18000 und 58-18010
Fax 06221 58-4618000

Projektteilnehmer

                       


A - C

abcdruck GmbH
Teilnehmer: 2006
Augustinum Heidelberg
Teilnehmer: 2012
Agaplesion Bethanien Lindenhof
Teilnehmer: 2015
ATOS Klinik Heidelberg
Teilnehmer: 2020
Baier Digitaldruck GmbH
Teilnehmer: 2003
Revalidierer: 2012
BD (Becton & Dickinson GmbH)
Teilnehmer: 2011
Philipp Becker GmbH
Teilnehmer: 2003
B.E.L. M.O.N.D.O. Naturmatrazen-, Betten-, Möbel-Handels GmbH
Teilnehmer: 2014
Büro & Finanz-Kontor Rhein-Neckar oHG
Teilnehmer: 2005
Bierther Heizungsanlagen GmbH
Teilnehmer: 2005
Revalidierer: 2022
Garten- und Landschaftsbau Böttinger GmbH
Teilnehmer: 2004
Braun Clean Service GmbH
Teilnehmer: 2005
Breer Gebäudedienste Heidelberg GmbH
Teilnehmer: 2004
Wohnland Breitwieser GmbH
Teilnehmer: 2007
Bung Ingenieure AG
Teilnehmer: 2003
City-Druck GmbH
Teilnehmer: 2012
Collins & Aikman Automotive Systems GmbH
(heute: IAC Group GmbH)
Teilnehmer: 2001/2002

D - E

Darmstädter Hof Centrum
Teilnehmer: 2015
Holzbau Damm GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2009
Autohaus Dechent GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2001/2002
M.E.G. Gottlieb Diaderma-Haus GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2008
Akustik-Dieterich
Teilnehmer: 2011
Optik-Dieterich
Teilnehmer: 2011
Dreikäsehoch Kinderbetreuungs-GmbH
Teilnehmer: 2012
Senioren-Zentrum Haus Edelberg
Teilnehmer: 2012
Ehrenfried Betriebe GmbH
Teilnehmer: 2012
Wilhelm Entenmann GmbH
(heute: Pfeiffer & May Heidelberg GmbH)
Teilnehmer: 2004
Stadt Eppelheim
Bauhof
Teilnehmer: 2007
Rathaus
Teilnehmer: 2008
Rudolf-Wild-Halle
Teilnehmer: 2009
Evangelische Stiftung Pflege Schönau
Teilnehmer: 2014
Evangelische Stadtmission Heidelberg
Krankenhaus Salem
Teilnehmer: 2022
Evangelische Stadtmission Heidelberg
Altenpflegeheim Haus Philippus
Teilnehmer: 2007
Altenpflegeheime St. Anna-Heim und Wilhelm-Frommel-Haus
Teilnehmer: 2008
Evangelische Stadtmission Heidelberg
Talhof Schriesheim
Teilnehmer: 2008
Wichernheim
Teilnehmer: 2012

F - G

Fair & Quer Naturkost
Teilnehmer: 2012
Fritz Fels GmbH
Teilnehmer: 2007
Revalidierer: 2012
Egon Föhner GmbH
Teilnehmer: 2004
Fahrschule Fremgen
Teilnehmer: 2012
Füllhorn Heidelberg Natur-Markt Handels GmbH
Teilnehmer: 2006
Gaster Wellpappe GmbH & Co. KG
(ehemals: Werner Gaster KG)
Teilnehmer: 2005
Revalidierer: 2012
Genthner Raumausstatter GmbH
Teilnehmer: 2018
Geuder AG
Teilnehmer: 2006
Gieser & Co Bau-REPA GmbH
Teilnehmer: 2009
Revalidierer: 2012
Gesellschaft für Innovative Marktforschung (GIM)
Teilnehmer: 2012
Revalidierer: 2020
Georg Gutfleisch GmbH
Teilnehmer: 2009
Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg
Teilnehmer: 2007
Revalidierer: 2012
Revalidierer: 2016

H - I

Malerwerkstätte Hauck GmbH
Teilnehmer: 2011
Heidelberger Brauerei GmbH
Teilnehmer: 2003
halle02 GmbH & Co KG
Teilnehmer: 2018
Bäckerei Stefan Heiß
Teilnehmer: 2016
Stadt Heidelberg - Regiebetrieb Gartenbau
(ehemals: OR Gartenbau)
Teilnehmer: 2005
Revalidierer: 2012
HEIDELBERG iT Management GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2016
Heidelberger Dienste gGmbH
Teilnehmer: 2012
Heidelberger Mediengestaltung-HVA GmbH
Teilnehmer: 2011
Heidelberger Naturfarben GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2005
Heidelboarding GmbH
Teilnehmer: 2012
Friedrich Heuser GmbH
Teilnehmer: 2005
HMS Analytical Software GmbH
Teilnehmer: 2022
Hornbach Heidelberg
Teilnehmer: 2008
idicos GmbH
Teilnehmer: 2011
IHI Charging Systems International GmbH
Teilnehmer: 2006
Martin Illing Elektro- und Informationstechnik
Teilnehmer: 2014

J - K

Jacom Systemhaus GmbH
Teilnehmer: 2009
Maler Alfred Jakob
Teilnehmer: 2012
Janssen Sanitär & Heizung e.K.
Teilnehmer: 2012
Jedermann-Verlag GmbH
Teilnehmer: 2012
Jelinek Automobile GmbH
Teilnehmer: 2001/2002
Jugendherberge Heidelberg International
Teilnehmer: 2014
Auto-Joncker GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2003
Chemische Werke Kluthe GmbH
Teilnehmer: 2016
Auto Kocher BMW Vertragshändler
Teilnehmer: 2001/2002
Rehaklinik Heidelberg-Königstuhl
Teilnehmer: 2008
Kraftanlagen Heidelberg GmbH
Teilnehmer: 2004
Elektro Krenz GmbH
Teilnehmer: 2007

L - N

Das Lamm Heidelberg
Teilnehmer: 2008
C. Josef Lamy GmbH
Teilnehmer: 2005
Lang Holzbau GmbH
Teilnehmer: 2001/2002
dr. heinz linder GmbH
(heute: Boris Birr Ingenieurgesellschaft mbH)
Teilnehmer: 2007
Link Fahrzeugbau GmbH
Teilnehmer: 2008
Linse GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2001/2002
Revalidierer: 2014
AWO Seniorenzentrum Louise-Ebert-Haus
Teilnehmer: 2020
MAX-PLANCK-INSTITUT für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht
Teilnehmer: 2022
M+M Druck GmbH
Teilnehmer: 2012
Auto Mai GmbH
Teilnehmer: 2001/2002
Maisch Orthopädie-Technik-Zentrum GmbH
Teilnehmer: 2007
Mathilde-Vogt-Haus
Teilnehmer: 2003
Montessori Zentrum Heidelberg e.V.
Teilnehmer: 2016
Friedrich Morsch GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2007
MTB-Schreinerei GmbH
Teilnehmer: 2007
Revalidierer: 2020
Hotel Neu Heidelberg
Teilnehmer: 2015
Näher Baustoffe GmbH
Teilnehmer: 2007

O - S

Orth Bauschutt Recycling GmbH
Teilnehmer: 2003
Best Western Plus Palatin Kongresshotel und Tagungszentrum
Teilnehmer:
Revalidierer: 2020
Pädagogische Hochschule Heidelberg
Abteilung Geographie
Teilnehmer: 2018
Penninger GmbH
Teilnehmer: 2018
Leonhard Rack Stuckateurbetrieb GmbH
Teilnehmer: 2007
Revalidierer: 2012
Raschke Elektrotechnik GmbH
(heute: Sunlive-Ecolicht GmbH)
Teilnehmer: 2001/2002
Rockwell Collins Deutschland
Teilnehmer: 2022
Klinik Sankt Elisabeth
Teilnehmer: 2006
Pflegeheimat Sankt Hedwig
Teilnehmer: 2006
Sankt Josefskrankenhaus Heidelberg GmbH
Teilnehmer: 2012
Cafe Schafheutle GmbH
Teilnehmer: 2011
Luise-Scheppler-Heim e.V.
Teilnehmer: 2009
Schierbaum Metallbau GmbH
Teilnehmer: 2004
Kliniken Schmieder Heidelberg GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2006
Armin Schmitt Haustechnik GmbH
Teilnehmer: 2007
Stadt Schriesheim
Bauhof
Teilnehmer: 2014
Schulz Versorgungstechnik GmbH
Teilnehmer: 2001/2002
Selz & Cie GmbH / Heizung - Klima - Facility Management
Teilnehmer: 2022
Sikom Software GmbH
Teilnehmer: 2020
Autohaus Spiegelhalder & Heiler
Teilnehmer: 2015
Stadtwerke Heidelberg Bäder GmbH & Co. KG
Hallenbad Köpfel
Teilnehmer: 2012
Revalidierer: 2016
Thermalbad
Teilnehmer: 2014
Revalidierer: 2018
City-Bad im Darmstädter-Hof-Centrum
Teilnehmer: 2014
Tiergartenbad
Teilnehmer: 2015
Revalidierer: 2022
Hallenbad Hasenleiser
Teilnehmer: 2015
Stieber GmbH
Teilnehmer: 2006

T - V

Elisabeth-von-Thadden-Schule
Teilnehmer: 2009
Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Teilnehmer: 2011
Tinti GmbH & Co. KG
Teilnehmer: 2012
Treiber Trays Alfred Treiber Holzwarenfabrik GmbH
Teilnehmer: 2014
Tröger & Entenmann Handelsgesellschaft mbH
Teilnehmer: 2014
TSG Rohrbach e.V.
Teilnehmer: 2012
Thermocoax Isopad GmbH
(ehemals: Tyco Thermal Controls GmbH)
Teilnehmer: 2008
ULMA Systemhaus GmbH
Teilnehmer: 2012
Universität Heidelberg - Zentralbereich Neunheimer Feld 
Werkstatt
Teilnehmer: 2014
Abteilung Chemie
Teilnehmer: 2018
U.S. Army Directorate of Public Works 411th Base Support Battalion
Teilnehmer: 2003
Heidelberger Volksbank eG
Teilnehmer: 2011
Volksbank Kurpfalz H+G Bank eG
Zentrale
Teilnehmer: 2011
Filiale Schriesheim
Teilnehmer: 2012
Filiale St. Ilgen
Teilnehmer: 2014
Filiale Schriesheim-Altenbach
Teilnehmer: 2015
Filiale Rohrbach
Teilnehmer: 2016